Noticias
Miércoles Junio 20, 2018
Register

YouKu Weibo  Wechat Youtube Instagram Twitter  Facebook

a20e958264e1278b4a38a0a9bf30b5cc

 

8th International Saxophone Competition
Nova Gorica Arts Centre, 2 - 9 July 2016

GANADOR:

1er Clasificado - Jan Gričar (SI) – Jacques Ibert: Concertino da camera F. Martin: Balada za saksofon in orkester

Gricar Jan foto Primoz Bregar

 

FINALISTAS:

4º Clasificado - Vitaly Vatulya (RU) - Jacques Ibert: Concertino da camera & F. Martin: Balada za saksofon in orkester

2º Clasificado - Kalle Oittinen (FI) - Henri Tomasi: Koncert F. Martin: Balada za saksofon in orkester
3er Clasificado - Domen Koren (SI) - Jeanine Rueff: Concertino, op.17 F. Martin: Balada za saksofon in orkester
5º Clasificado - Nele Tiebout (BE) – Jacques Ibert: Concertino da camera F. Martin: Balada za saksofon in orkester
1er Clasificado - Jan Gričar (SI) – Jacques Ibert: Concertino da camera F. Martin: Balada za saksofon in orkester

13558920 905275009601786 3230074524627911264 o

SEMIFINALISTAS:

13559002 904163299712957 5325982697963445888 o

- Ningxin (Yo-yo) Su (NL) (Ver la Semifinal en video aquí)

- Nozomi Sakai (JP) (Ver la Semifinal en video aquí)
- Yumeko Miura (JP) (Ver la Semifinal en video aquí)
- Vitaly Vatulya (NL) (Ver la Semifinal en video aquí)
- Kalle Oittinen (FI) (Ver la Semifinal en video aquí)
- Domen Koren (SI) (Ver la Semifinal en video aquí)
- Nele Tiebout (BE) (Ver la Semifinal en video aquí)
- Patricia Coronel Avilés (ES) (Ver la Semifinal en video aquí)
- Joanna Blejwas (BE) (Ver la Semifinal en video aquí)
- Jan Gričar (SI) (Ver la Semifinal en video aquí)
- Ryo Nakajima (JP) (Ver la Semifinal en video aquí)

Interpretan las siguientes obras de la lista: 

Nina Šenk: Impetus (DSS) and

One composition from the following list:

William Albright: Sonata (Peters), Georges Aperghis: Alter ego (Durand) , Luciano Berio: Sequenza VIIb (Universal) 
, Edison Denisov: Sonata (Leduc), Thierry Escaich: Lutte (Misterioso) , Jindřich Feld: Sonata for soprano or alto saxophone (Leduc), Christian Lauba: 25 etudes - one by choice, Lojze Lebič: Invocation / à Primož Ramovš (DSS), Bruno Mantovani: L'incandescence de la bruine (Lemoine) 
, David Maslanka: Sonata (NASA), Uroš Rojko: Godba (DSS), Florent, Schmitt: Legende, Op. 66 (Durand), Marilyn Shrude: Renewing the Myth (Lemoine), Karlheinz Stockhausen: In Freundschaft (Stockhausen Verlag) 
, Piet Swerts: Kotekan (Zodiac) 
, Peter Šavli: Visuddhi (DSS), Fuminori Tanada: Mysterious Morning III (Lemoine)

 

FASE CLASIFICATORIA:

Miyu YOKOYAMA, Jiaoyu YANG, Nace KOGEJ, Simona CASTRIA, Shusaku MUKAIYAMA, Shusuke KOMATSU, Pablo SÁNCHEZ-ESCARICHE GASCH, Yumeko MIURA, Ita NAGODE, Kenta SAITO, Vitaly VATULYA, Tilen LEBAR, Kalle OITTINEN, Domen KOREN, Yuina TAKAMIZO, Maria de los Angeles DEL VALLE CASADO, Nele TIEBOUT , Go NISHIDA, Patricia CORONEL AVILÉS, Joanna BLEJWAS, Miguel VALLÉS MATEU, Kaho TAKEDA, Martin SKUBIN, Ivan TRAJANOSKI, Jan GRIČAR, Ryo NAKAJIMA, Ningxin (Yo-yo) SU, Nozomi SAKAI

Interpretan las siguientes obras de la lista: 

César Franck: Sonata in A Major - I. mvt. (any transcription) or Johannes Brahms: Sonata, Op. 120 No. 2 - I. mvt. (any transcription)
and
Janez Matičič: Repliques (DSS)

 

Aqui podeis visitar el libro del concurso:

 

 

 

 

 

Últimas publicaciones

BREATHTAKING STRAP

btkg-marron

No pierdas tu instrumento!

c yepzon

DINANT CD DVD-BOX

descarga

FACEBOOK

TWITTER

PUBLICIDAD